蒙特卡罗474娱乐网站

社保体制不完善

2019年04月08日 13:35 | 来源:蒙特卡罗政府网

来信主题: 社保体制不完善
来信内容: 市长先生你好,我是一个90后上班族,我大学毕业后直接被我市软件开发公司录用,公司为我提供了一份5险的工作,养老医疗等社保都在由公司缴纳;我家是赛罕区前巧报帅家营村的,前几年村子的耕地被占用,补偿了征地款,但是村政府说,所有社员每占地一亩就要从其中扣除5万元,用于为其缴纳社保,据我了解,公司为我缴纳的是最高档次的社保,村委会根本交不进去,于是村子一些遭遇和我一样的年轻人就去镇政府想问问怎么能解决这样的问题,是退还我们这一部分钱,还是要怎么处理,结果镇政府领导和我村书记、村长给出的解决方案是:这是国家政策,没有解决方案,结果这个事就无法解决了;对于我们年轻人,靠我们自己的劳动能力去创造自己的价值是年轻人该做的事,可是我们身边的政策漏洞,我认为应该跟您说一下,我们也是没有办法了,不知道能找谁处理,自己村子的领导也指望不上,市长先生请您帮忙处理一下,谢谢!祝您身体健康,工作顺利!
来信人姓名: 房* 来信时间: 2019-03-20
回复情况: 已答复
回复单位: 赛罕区人民政府 回复时间: 2019-04-01
回复内容: 网民您好: 针对您的留言诉求,经赛罕区政府核实,现答复如下: 经核实,村委会对每亩地的征地款扣除5.5万元属于村提留,用于给村民缴纳社医保及村里的公益性建设。无论是在外工作还是在村人员均扣除5.5万元。对于外出务工人员单位已给缴纳社保的情况,村委会已经召开了“两议”会,同意退费。为了避免重复享受社保补贴政策,以及寻求退还社保费的政策依据,正在积极协调相关部门解决此事。 感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道
Baidu